Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 204

ALEJANDRA ZERMEÑO
(Ciudad de México, 1978 - )

La transformación del ser, de la serie el Reino del 99%
Firmada y fechada 20
Escultura en bronce a la cera perdida 1 / 10
Con certificado de autenticidad de la artista.
Estudió la Licenciatura y Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos, con especialidad en escultura.
Ha recibido distinciones como el Premio de Adquisición de la Bienal Internacional de Arte Sacro Contemporáneo, Premio Internacional Tokio Mérito al Maestro de Arte, Japón en 2011, la Mención Honorífica V Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán y el Primer lugar en el Concurso Nacional de Pintura y Escultura Las Mujeres en el Arte en 2009.
Ha presentado exposiciones individuales en connotados recintos como el Museo de la Mujer, Museo Universitario del Chopo, Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce y Museo de Arte Tridimensional, recientemente sobresale la muestra "Las custodias del maíz" exhibida en Galería Aguafuerte en 2019 y que itinerará a The Mexican Museum en San Francisco, California.
"La transformación del ser" habla sobre la importancia de escuchar al espíritu, representada por medio de una niña transformándose en cisne, más que al ego, la serpiente que trata de enroscarse en su brazo: "si uno confía en su ser interior no dará nunca pasos ciegos". Actualmente, una variante de esta obra, realizada con tejido crochet en hilos de algodón reciclado y titulada "Bhagavati", forma parte de la exposición internacional "Castaways: art from the material world" que se lleva a cabo en The Bateman Foundation Gallery of Nature en Victoria, Canadá. Con curaduría de Vivienne Challades, Alejandra es la única artista mexicana presente en la muestra.
51 x 36.5 x 20 cm

USD $2,500-$4,000
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote